Разрешение на работу для иностранцев, временно проживающих в России

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Иностранный гражданин (Украина), получил право на временное проживание. Обязан ли он для осуществления трудовой деятельности оформлять разрешение на работу? Если да, то может ли он осуществлять трудовую деятельность в регионе (Москва), отличном от места временного проживания (Московская обл.).

Изучая Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ, а так же законы о внесении изменений (от 18 июля 2006 г. N 110-ФЗ, от 6 января 2007 г. N 2-ФЗ, от 6 мая 2008 г. N 60-ФЗ) к однозначному выводу не пришел. В частности, интересует подпункт 2 пункта 6 статьи 13 («6.С учетом особенностей региональных экономических связей Правительство Российской Федерации может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности: 2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание»)

— Нет ли подобного постановления правительства касательно регионов Москвы и Московской области?

Есть ли еще постановления или законы, которые относятся к сути вопроса, но мной не учтены?

Картузов Геннадий Анатольевич

Уважаемый Геннадий Анатольевич!

Уточняю ответ: Постоянно и временно проживающим иностранным гражданам необходимо оформлять разрешение на работу.

Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание, имеет право работать только на территории того субъекта РФ, в котором ему разрешено проживание. Поэтому, если Вам выдано разрешение на временное проживание в Московской области, то и работать Вы имеете право только там.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство РФ (Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2007 г. № 97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)») установило случаи, в которых временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

В соответствии с пунктом 3 указанного постановления Правительства РФ, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 сентября 2007 г. № 607 «Об установлении списков профессий (должностей) и работ, при выполнении которых иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно пребывающие (проживающие) в Российской Федерации, в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» установлены списки профессий (должностей) и работ, при выполнении которых иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно проживающие в РФ вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание.

Ознакомьтесь с содержанием указанного Приказа, может быть, Ваша работа (профессия, должность) содержится в утвержденном списке, что даст Вам право работать вне пределов субъекта РФ, на территории которого Вам разрешено временное проживание.

На ваши вопросы отвечает юрист Анна Соколова,
Бизнес-бюро «
Doc-Net «

Источник: «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *