Как оформить РВП иностранцу, рожденному в РСФСР?

Несмотря на то, что РВП может оформить не каждый иностранный гражданин, некоторые иностранцы всё же имеют возможность получить РВП вне квоты по определённым основаниям.  

В данной статье мы подробно разберём получение РВП в случае, когда  иностранный гражданин родился в РСФСР

Согласно ст.6 115 ФЗ, одним из оснований получения РВП по упрощённой схеме является  рождение иностранного гражданина на территории РСФСР . Однако, многие иностранцы путают территории СССР и РСФСР, и могут неверно полагать, что имеют основание для получения РВП.

• Поэтому обращаем Ваше внимание на то, что  территория РСФСР – это нынешняя территория Российской Федерации! 

• Если иностранный гражданин  родился там, где сейчас находится территория России  – он имеет полное право подавать документы на выдачу РВП (кроме регионов, которые были присоединены к России после распада СССР); 

* Исключением  является рождение иностранца на территории РСФСР, но получившего свидетельство о рождении не в РСФСР, а на территории другого государства. Например, иностранный гражданин родился в Самарской области, но свидетельство о рождении, подтверждающее факт рождения на территории РСФСР, получил на Украине, так как по определённым обстоятельствам пришлось покинуть Россию. В таком случае иностранному гражданину не может быть выдано РВП!  

Для того чтобы получить РВП в России на основании рождения на территории РСФСР, иностранный гражданин  должен собрать определённый пакет документов

1. Заявление на выдачу РВП; 

2. Паспорт + нотариальный перевод паспорта; 

3. Миграционная карта; 

4. Уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет; 

5. Медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний; 

6. Сертификат, подтверждающий знание русского языка, истории и законодательства РФ либо диплом, полученный до 1991 года или Российского образца; 

7. Квитанция об оплате госпошлины; 

8. 4 фотографии; 

9. Свидетельство о рождении в РСФСР. 

ВАЖНО: Без документа, который доказывает Ваше рождение на территории РСФСР, у Вас не примут документы для получения РВП по упрощенной схеме! 

Подробнее