Как оформить гражданство по браку?

Вопросы от иностранных граждан, вышедших замуж или женившихся на гражданках РФ, часто связаны с особенностями оформления гражданства. Многие пребывают в уверенности, что наличие супруга с российским паспортом автоматически освобождает от обязанности соблюдать миграционное законодательство и открывает путь к ускоренному получению гражданства Российской Федерации.

Как оформить гражданство по браку?

Данная уверенность порождает и множество фиктивных браков, заключаемых единственно с целью скорейшего приобретения гражданства, и создаёт почву для мошенников, обещающих содействие в получении паспорта при условии женитьбы.

Стандартный процесс приобретения российского гражданства занимает много лет и включает несколько этапов, среди которых — промежуточные РВП и ВНЖ. Миф о том, что пошагового оформления возможно избежать, тем самым сэкономив на госпошлинах за РВП и ВНЖ, зиждется на уверенности, что в других странах существует аналогичная практика, а потому она должна быть и в России. В большинстве случаев подобным образом заблуждаются те иностранные граждане, кто ранее гражданства не менял.

Напомним, что даже последний этап на пути к гражданству, а именно подача заявления, это также отдельный, составной процесс. Заявление может получить отрицательное решение, а в случае положительного заявителю не выдадут сразу же паспорт, так как это — уже следующий шаг.

Несмотря ни на что, иностранные граждане бывают убеждены: заявление на выдачу российского паспорта можно подавать на следующий день после того, как на руках окажется свидетельство о браке. На самом деле это, конечно же, совсем не так. Российское законодательство не предусматривает такой процедуры как гражданство по браку. Путаница возникает часто из-за неправильной трактовки или недопонимания Подпункта «б» Пункта 2 Статьи 14 Федерального закона №62 «О гражданстве российской Федерации».

«Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.»

Следует обратить внимание на ссылку в тексте статьи 14 на пункт статьи 13:

«а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства»

Очевидно, что помимо вступления в брак законодательно обуславливается необходимость постоянного и легального проживания на территории России, а именно имеющий вид на жительство. Выходит, что возможность получения гражданства по браку предусмотрена для тех иностранных граждан, кто уже постоянно проживает на территории РФ — имеет ВНЖ. Кроме того, подать заявление на гражданство по браку возможно по истечении 3-х лет брака. ВНЖ — также промежуточный этап, которому предшествует этап оформления РВП.

Таким образом, чтобы получить право оформить гражданство по браку, иностранному гражданину или гражданке нужно предварительно получить РВП, ВНЖ, а также прожить в браке с гражданкой или гражданином РФ не менее 3-х лет.

2 комментария “Как оформить гражданство по браку?

  1. Добрый вечер!
    У меня такой вопрос. Я гражданка РФ ( прописка в другом регионе)супруг иностранец..Наш брак был зарегистрирован в Москве..Есть регистрация в Москве и доход официальный в Москве..Супруг зарегистрирован в Москве.. Хотим подать документы на рвп ,обязательно ехать в тот регион где прописан я тоесть ( супруга)?

    1. Здравствуйте!
      Согласно новым изменениям документы на РВП супруг должен подавать в регионе прописки супруги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *